Памятка для желающих принять Таинство Крещения
Памятка для желающих принять Таинство Крещения

Расписание

Ежедневно: Божественная Литургия в 8 часов, вечерня и утреня в 17 часов

Акафисты: по вторникам в 19 часов, по воскресеньям в 17 часов

В праздничные дни: Божественная Литургия в 8 часов, всенощное бдение в 17 часов

По окончании Божественной Литургии совершаются водосвятные и общие молебны

Панихиды совершаются ежедневно

 

Посмотреть расписание на текущий месяц

Икона дня

Календарь

Московская старина

18 марта 2018 года

Московская старина

В воскресенье 18 марта более сорока учащихся Воскресной школы «Светоч» храма Живоначальной Троицы в Чертанове совершили паломническую поездку в Донской ставропигиальный мужской монастырь. День выдался ясный и солнечный: «Мороз и солнце, день чудесный...»

Очень радушно и приветливо встретила паломников руководитель Воскресной школы Донского монастыря Ирина Геннадиевна Крижановская.

Обзорную экскурсию по монастырю провёл послушник Константин. Паломники побывали в большом и малом Донском соборе, в храме прп. Серафима Саровского, в келье святителя Тихона, самостоятельно посетили некрополь Донского монастыря. Они также познакомились с историей обители и её главной святыни, чудотворного Донского образа Богородицы, побывали в соборе, где установлена мироваренная печь, святое миро в которой готовилось для всех приходов Московского Патриархата вплоть до 2014 года, поклонились мощам святителя Тихона, Патриарха Московского.

В келье святителя Тихона паломники услышали рассказ о страшных гонениях на веру Христову в начале XX века, о новомучениках и исповедниках Российских, о подвиге святителя Тихона. Небольшая келья Святителя с трудом вместила многочисленную группу, но тесноты и неудобства не ощущалось, как будто сам хозяин встретил их и благословил.

Продолжая путешествие по Донскому монастырю, ученики, их родители и педагоги Воскресной школы посетили некрополь. Уникальной особенностью некрополя является то, что здесь нашли покой многие известные представители московских дворянских фамилий, участники и герои Отечественной войны 1812 года, философы, архитекторы, композиторы, известные исторические деятели. На внутренней стене ограды Донского монастыря размещены барельефы взорванного Храма Христа Спасителя, чудом спасённые подвижниками веры.

Донской ставропигиальный мужской монастырь - самый большой монастырь в Москве, на его территории 13 храмов. Все они построены в разное время, и по их особенностям и архитектуре можно проследить всю историю Земли Русской. Конечно, за один день посетить все храмы и вместить в себя всё это богатство и многообразие невозможно, поэтому ребята с радостью приняли приглашение Воскресной школы Донского монастыря в следующий раз провести совместные занятия с викториной по Основам Православной веры.

Не обошлось и без традиционного чаепития, заботливо предложенного всем радушными хозяевами...

 

Пожертвование

ХРАМ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ В ЧЕРТАНОВЕ НУЖДАЕТСЯ В ПРАВОСЛАВНОЙ УБОРЩИЦЕ

За справками просьба обращаться к Татьяне Алексеевне:
8 (963) 770-76-22

Огласительные беседы

В нашем храме
проводятся:

Исповедальные беседы духовенством
во время исповеди

Огласительные беседы катехизаторами
каждые пятницу и воскресенье
после вечернего Богослужения
с 18:30 до 19:30

Подробнее...

 

Требуются волонтеры

Психоневрологическому интернату №30 необходимы волонтеры

Дому социального обслуживания "Чертаново" требуются волонтеры
тел. 8 (963) 771-57-84

Подробнее...