Памятка для желающих принять Таинство Крещения
Памятка для желающих принять Таинство Крещения

Расписание

Ежедневно: Божественная Литургия в 8 часов, вечерня и утреня в 17 часов

Акафисты: по вторникам в 19 часов, по воскресеньям в 17 часов

В праздничные дни: Божественная Литургия в 8 часов, всенощное бдение в 17 часов

По окончании Божественной Литургии совершаются водосвятные и общие молебны

Панихиды совершаются ежедневно

 

Посмотреть расписание на текущий месяц

Икона дня

Календарь

Земля, солнце и музыка. Троицкие гуляния в Чертанове

27 мая 2018 года

Престольный праздник

Нынче земля – именинница, и солнце подходит к своему годовому зениту, знаменуя начало короткого московского лета. 27 мая в храме Живоначальной Троицы в Чертанове престольный праздник, на который съехалось множество Божьего народа из разных мест с желанием прикоснуться к общей радости в этот день особого единения соборной и апостольской Церкви.

Троицкое богослужение как бы подводит итог всему периоду Пятидесятницы, празднуемой не один день, а все «Цветные» недели Святой Пасхи, когда ликование и песни изгоняли из наших храмов саму мысль о печали века сего.

В день Пятидесятницы исполняется важнейшее деяние Духа Святаго на земле – утверждается на незыблемом основании Истины и веры Церковь Агнца Божия, Его Честною Кровию скрепляется разъединённое грехом человечество, и каждому принявшему этот дар открывается путь ко спасению. В единстве Святой Троицы нам всем показан пример истинной любви, во всей её чистоте и жертвенности, глубоком доверии и мудрости...

Жизнь Церкви входит в свою привычную колею, сберегая в сердце пасхальную радость, она принимается за труды и подвиги, преклоняя колена в молитве за всех и за каждого, не отвергая никого.

Долгое богослужение не утомило народ, напротив, зарядило духовной бодростью и энергией! Прихожанам был предложен концерт в продолжение этого праздничного дня, творческая встреча с бессменными участниками наших традиционных Детских благотворительных фестивалей.

Наряду с признанными звёздами фестивальной сцены (ансамбль эстрадно-спортивного танца «Карнавал» ТЦ ЗИЛ под руководством Сергея и Ирины Афутиных, хореографический ансамбль «Гармония» ДК «Нагорный» под руководством Николая Курбатова), в концерте смело выступили детишки нашего новорождённого хора.

К мировой и российской вокальной классике приобщили слушателей Дарья Демидова и Ирина Баринова.

Престольный праздник

Православный центр непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского славится своими мастерами авторской песни, и сегодня всем прихожанам, а не только гимназистам и их родителям, посчастливилось познакомиться с музыкальным и поэтическим творчеством школьного барда – учителя Василия Щеглова.

Сплочённый круг близких друзей-исполнителей приводит на память традиции домашнего музицирования, которые достойны того, чтобы развивать их на всех уровнях, от семьи до прихода. Да и есть ли на свете более объединяющая стихия, чем музыка...

Будем помнить, что вокруг церковной службы продолжается жизнь, со всеми её печалями и страхами, и праздник Пятидесятницы напоминает нам о том, что в этом море житейском мы друг у друга - есть! И там, где собираются во Имя Его двое, трое... пятеро, семеро... – с нами всегда Христос, до скончания века.

 

Пожертвование

ХРАМ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ В ЧЕРТАНОВЕ НУЖДАЕТСЯ В ПРАВОСЛАВНОЙ УБОРЩИЦЕ

За справками просьба обращаться к Татьяне Алексеевне:
8 (963) 770-76-22

Огласительные беседы

В нашем храме
проводятся:

Исповедальные беседы духовенством
во время исповеди

Огласительные беседы катехизаторами
каждые пятницу и воскресенье
после вечернего Богослужения
с 18:30 до 19:30

Подробнее...

 

Требуются волонтеры

Психоневрологическому интернату №30 необходимы волонтеры

Дому социального обслуживания "Чертаново" требуются волонтеры
тел. 8 (963) 771-57-84

Подробнее...