Памятка для желающих принять Таинство Крещения
Памятка для желающих принять Таинство Крещения

Расписание

Ежедневно: Божественная Литургия в 8 часов, вечерня и утреня в 17 часов

Акафисты: по вторникам в 19 часов, по воскресеньям в 17 часов

В праздничные дни: Божественная Литургия в 8 часов, всенощное бдение в 17 часов

По окончании Божественной Литургии совершаются водосвятные и общие молебны

Панихиды совершаются ежедневно

 

Посмотреть расписание на текущий месяц

Икона дня

Календарь

Солнце Красное веры православной

28 июля 2016 года

Солнце Красное веры православной

Великое событие принятия Христовой веры русским народом в Днепровской купели неотделимо связано с личностью Крестителя Руси святого равноапостольного великого князя Владимира, память которого всенародно отмечается 28 июля.

В этом году молитва мира полетела по всей земле святорусской на могучих крыльях Крестных ходов, вышедших с двух концов раздираемой междоусобиями, так же, как тысячу лет назад, но избранной великими угодниками и Самой Пречистой Девой Киевской Руси.

Можно поразиться силе веры и мужеству людей, прошедших этим путём, который в любой момент мог оказаться крестным во всех смыслах. Страшная рана, нанесённая славянству в чужих странах выкованным и подготовленным духовным оружием, затянется не скоро, но если это случится, то единственно полным благодати Христовым Словом, да ещё заступлением кротких и мудрых святых, в земле русской просиявших...

Солнце Красное веры православной

...На жизненном пути князя Владимира сплелись и политические конфликты, и человеческие слабости и пороки, и внешние враги, и внутренние нестроения, но образ благочестия равноапостольной Ольги вывел, в конце концов, на нужную дорогу не только князя, но и его народ.

Просвещение Руси началось в загадочном Херсонесе Таврическом, где впоследствии ходатайством святителя Иннокентия Херсонского был основан Свято-Владимирский монастырь.

Особое покровительство оказывает равноапостольный князь своей духовной родине.

Севастополь стал первым городом, в котором два величественных собора были освящены в честь Крестителя Руси - возведение Князь-Владимирского собора на холме продолжалось более тридцати лет, с 1854 по 1888 гг., и в 1888 же году, в годовщину 900-летия Крещения Руси, началась жизнь храма на скалах Херсонеса.

После Крымской войны император Александр Освободитель положил начало традиции совершать крестный ход от одного Владимирского храма до другого, утвердив его регламент, неизменный до наших дней. В этом году по севастопольским тихим поутру улицам вместе с мощами князя Крестителя прошествовали реликвии его небесного собрата Александра Невского.

От востока и запада, от севера и моря пришли чада Божии - Святогорская Лавра с востока Украины, Почаевская от запада, Александр с балтийских северных мест и Владимир Красно Солнышко с Чёрного моря пришли объединить народ Божий единой верой и общим упованием, несмотря на кажущиеся различия в языке, народных обычаях и привычках.

Дух единения и общности исторической судьбы царил на празднике в Херсонесе

Дух единения и общности исторической судьбы царил на празднике в Херсонесе благодаря активному участию в нём многочисленной делегации Содружества православной молодёжи, прибывшей сюда ко Дню Крещения Руси прямо со своего съезда в Курске – помолиться и дать концерт для паломников и гостей. Свежие и бодрые голоса посланцев России, Белоруссии, Украины, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии и других ближних и дальних уголков мира оживили древний безмолвный город у моря.

Благочинный Севастопольского округа настоятель Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе прот. Сергий Халюта говорил в своей проповеди о необходимости соборной молитвы о единстве русского мира, расколотого ныне, и особенно здесь, в Севастополе, наводнённом беженцами из разрушенных регионов Юго-Востока Украины.

Такое же единение можно было наблюдать сегодня и в стольном Киеве, где сошлись две полноводные людские реки, поприветствовав друг друга склонёнными хоругвями – сошлись, увидев братьев друг в друге...

Мирный дух Христов в очередной раз победил злобу и ненависть, всеваемую врагом рода человеческого, а святой князь Владимир примером жизни своей и своей молитвой показал возможность отразить стрелы, уже летящие в самое сердце, при содействии всепобеждающей Крещенской благодати!

Крестный ход на улицах Севастополя 28 июля 2016 года

Вестью благою во все концы полетели колокольные звоны. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви – от Камчатки до Калининграда, от побережья Ледовитого океана до Чёрного моря - была проведена 15-минутная акция - волною морскою полился колокольный звон "Слава Тебе, Боже!"

Старейший звонарь города Москвы Леонид Генрихович Генсур

Торжество в честь Дня Крещения Руси пришло и в наш храм Живоначальной Троицы в Чертанове, один из малых, но не маловажных, островков Православия на русской земле.

Дело возвещения торжественного события взял в свои опытные руки старейший звонарь города Москвы Леонид Генрихович Генсур. Наши звоны, таким образом, вступили в перекличку с колоколами всей России, в общий хор славословия Бога и его святого угодника, просветившего народ русский спасительным Крещением.

Святый равноапостольный
княже Владимере,
моли Бога о нас!

Пожертвование

ХРАМ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ В ЧЕРТАНОВЕ НУЖДАЕТСЯ В ПРАВОСЛАВНОЙ УБОРЩИЦЕ

За справками просьба обращаться к Татьяне Алексеевне:
8 (963) 770-76-22

Огласительные беседы

В нашем храме
проводятся:

Исповедальные беседы духовенством
во время исповеди

Огласительные беседы катехизаторами
каждые пятницу и воскресенье
после вечернего Богослужения
с 18:30 до 19:30

Подробнее...

 

Требуются волонтеры

Психоневрологическому интернату №30 необходимы волонтеры

Дому социального обслуживания "Чертаново" требуются волонтеры
тел. 8 (963) 771-57-84

Подробнее...