Памятка для желающих принять Таинство Крещения
Памятка для желающих принять Таинство Крещения

Расписание

Ежедневно: Божественная Литургия в 8 часов, вечерня и утреня в 17 часов

Акафисты: по вторникам в 19 часов, по воскресеньям в 17 часов

В праздничные дни: Божественная Литургия в 8 часов, всенощное бдение в 17 часов

По окончании Божественной Литургии совершаются водосвятные и общие молебны

Панихиды совершаются ежедневно

 

Посмотреть расписание на текущий месяц

Икона дня

Календарь

Венец лета Господня

21 августа 2016 года

День Толгской иконы Божией Матери

Август - астры,
Август - звезды,
Август - грозди
Винограда и рябины
Ржавой - август!
(М. Цветаева)

Пора принесения плодов, звездопадов и прощания с уходящим летом, последний месяц церковного года отмечен чередой ярких праздников в честь Пречистой Девы Богородицы. На пути к грядущему преславному Её Успению всенародно славятся Смоленская Одигитрия, кроткая Радость батюшки Серафима... и вот, Толгская.

У нас сегодня и Афон, и Иерусалим, и Киев - да и Дивеево тоже! Где ещё так дышит благодатный Дух мира и покоя, воздвигающий невидимую стену от земли до неба, что ограждает сообщество верных от всякого соприкосновения с нечистотой и злобой века сего? Это Она – Нерушимая Стена, Вратарница у порога сердца, хранящая его от ненависти и от ропота, прочь отгоняющая обиды и уныние. Сегодня Её праздник на нашей улице.

Чудесное явление Толгской иконы Божией Матери в нашем храме, памятное её обновление на глазах десятков молящихся, наконец, удивительные чудеса благодатной помощи – всё это этапы становления и роста прихода, для которого Покров Божией Матери – не просто красивая метафора.

Стайка белых голубиц – сестёр милосердия в окружении их подопечных из Психоневрологического интерната №30 и скромно затерявшийся в толпе прихожан его директор и депутат Мосгордумы А.В.Мишин, руководители района Чертаново Центральное, строители, врачи и педагоги, артисты и военные, жители окрестных домов со своими малышами составили свиту Царицы Небесной.

День Толгской иконы Божией Матери

Матерь Божия привела сюда 21 августа множество Своих почитателей и причастников Тайн Сына Своего, всех вместила сократившаяся ради строительства нового храма утопающая в цветах полянка. Торжественную службу в празднично украшенной церкви Живоначальной Троицы совершил Первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Митрополит Истринский Арсений в сослужении благочинного Даниловского благочиния прот. Олега Воробьёва, благочинного Донского благочиния прот. Александра Фарковца, настоятеля храма Живоначальной Троицы в Чертанове прот. Константина Сопельникова, клириков храма Живоначальной Троицы в Чертанове прот. Алексия Малышева и свящ. Владислава Фёдорова, клирика храма Воскресения Христова в Сокольниках протодиакона Валерия Щеглова, клирика храма святых Девяти мучеников Кизических диакона Виталия Гасанова и несущего временное послушание в храме Живоначальной Троицы в Чертанове диакона Леонида Овсянникова.

Владыка порадовался темпам строительства нового храма, пожелал каждому приблизиться к святости жизни, не забывая о множестве явлений благодати Божией русскому народу, и передал прихожанам благословение от имени Патриарха Кирилла.

Благодаря хлебосольству отца Настоятеля и его неусыпному попечению о всех и вся, никто не ушёл голодным и несчастным. К пище телесной приложилась и искорка благодати чудотворного образа – каждый унёс с собой маленькую Толгскую икону. Храни нас, Мати Божия, и град, и страну нашу - если не Ты, то кто...

 

Пожертвование

ХРАМ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ В ЧЕРТАНОВЕ НУЖДАЕТСЯ В ПРАВОСЛАВНОЙ УБОРЩИЦЕ

За справками просьба обращаться к Татьяне Алексеевне:
8 (963) 770-76-22

Огласительные беседы

В нашем храме
проводятся:

Исповедальные беседы духовенством
во время исповеди

Огласительные беседы катехизаторами
каждые пятницу и воскресенье
после вечернего Богослужения
с 18:30 до 19:30

Подробнее...

 

Требуются волонтеры

Психоневрологическому интернату №30 необходимы волонтеры

Дому социального обслуживания "Чертаново" требуются волонтеры
тел. 8 (963) 771-57-84

Подробнее...