Памятка для желающих принять Таинство Крещения
Памятка для желающих принять Таинство Крещения

Расписание

Ежедневно: Божественная Литургия в 8 часов, вечерня и утреня в 17 часов

Акафисты: по вторникам в 19 часов, по воскресеньям в 17 часов

В праздничные дни: Божественная Литургия в 8 часов, всенощное бдение в 17 часов

По окончании Божественной Литургии совершаются водосвятные и общие молебны

Панихиды совершаются ежедневно

 

Посмотреть расписание на текущий месяц

Икона дня

Календарь

Военно-спортивные сборы «Территория» в Бывалино

10-12 июня 2023 года

ВСС Территория

10–12 июня 2023 года, на День России, по благословению епископа Балашихинского и Орехово-Зуевского Николая при Никитском Бывалинском женском монастыре (дер. Бывалино Павлово-Посадского района Московской обл.) прошли XII молодёжные военно-спортивные сборы «Территория». Соревнования были посвящены 80-ой годовщине победы под Сталинградом и на Курской дуге.

В играх приняла участие команда «Серафимы» Православного центра непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского под руководством капитана II ранга в отставке Юрия Александровича Машинистова.

Главными целями сборов являлись: поддержание православных воинских традиций; подготовка подростков к службе в Вооруженных Силах, воспитание будущих защитников Отечества; проверка силы воли, своих возможностей и способностей; выработка военно-спортивных навыков, крепости духа, смекалки, умения преодолевать трудности; утверждение здорового образа жизни, физическая тренировка и укрепление дружбы и взаимовыручки.

Перед началом сборов иер. Андрей Филиппенко, старший священник монастыря, произнес напутственное слово, отслужил молебен на начало благого дела, окропив всех святой водой.

Командам были розданы маршрутные листы, разработанные для них персональные расписания занятий: мастер-классы по полевой медицине, стрельбе из пневматических винтовок, выживанию в лесу, прохождению полосы препятствий, по общей и специальной тактике с учетом реального опыта. На каждое занятие отводилось два часа.

Сборы имеют свою специфику, потому что проводятся в течение нескольких дней на большой территории с полями, лесами, перелесками и глубокими буераками. На второй день, когда закончилась основная учебная программа, у всех желающих появилась возможность поиграть в лазер-таг.

Воспитанники команды «Серафимы» заняли сразу три третьих места: по стрельбе, на полосе препятствий и в историческом конкурсе.

Сборы «Территория» завершились. Снимаются палатки, пакуются рюкзаки. Одна за другой уезжают груженые машины. Лагерь на поле тает, пустеет. А на фоне бездонной небесной синевы, над пышной зеленью лесов и речных зарослей на солнце заливает золотым сиянием купола монастырского храма св. Никиты. Картина вроде бы простая, но насколько живописная и величественная! У всех, кто хоть раз видел, отпечатывается в памяти. И ведь с этого тоже начинается Родина…

Подробнее о военно-спортивных сборах «Территория» в статье Валерия Шамбарова «С чего начинается Родина?»:

https://zavtra.ru/blogs/s_chego_nachinaetsya_rodina_sh


Пожертвование

ХРАМ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ В ЧЕРТАНОВЕ НУЖДАЕТСЯ В ПРАВОСЛАВНОЙ УБОРЩИЦЕ

За справками просьба обращаться к Татьяне Алексеевне:
8 (963) 770-76-22

Огласительные беседы

В нашем храме
проводятся:

Исповедальные беседы духовенством
во время исповеди

Огласительные беседы катехизаторами
каждые пятницу и воскресенье
после вечернего Богослужения
с 18:30 до 19:30

Подробнее...

 

Требуются волонтеры

Психоневрологическому интернату №30 необходимы волонтеры

Дому социального обслуживания "Чертаново" требуются волонтеры
тел. 8 (963) 771-57-84

Подробнее...