Памятка для желающих принять Таинство Крещения
Памятка для желающих принять Таинство Крещения

Расписание

Ежедневно: Божественная Литургия в 8 часов, вечерня и утреня в 17 часов

Акафисты: по вторникам в 19 часов, по воскресеньям в 17 часов

В праздничные дни: Божественная Литургия в 8 часов, всенощное бдение в 17 часов

По окончании Божественной Литургии совершаются водосвятные и общие молебны

Панихиды совершаются ежедневно

 

Посмотреть расписание на текущий месяц

Икона дня

Календарь

XIII Детский благотворительный фестиваль Южного викариатства "Свет Рождественской Звезды"

16 января 2022 года

Рождественский фестивальЗаключительный концерт XIII Детского благотворительного фестиваля Южного викариатства «Свет Рождественской звезды», который проводится по благословению Преосвященнейшего Фомы, епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского, управляющего Южным викариатством г. Москвы, состоялся 16 января 2022 года в Культурном центре «Москворечье».

С приветственным словом к зрителям и участникам фестиваля выступил настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове, председатель Оргкомитета фестиваля прот. Константин Сопельников.

Каждый праздник в эти непростые месяцы становится настоящим событием, и Рождественский фестиваль не был исключением. Участники всех выступавших в концерте коллективов – дети, подростки и молодежь, для них изоляция от зрителей особенно болезненна, каждый концерт - это этап их творческого роста.

С соблюдением всех положенных ограничений праздник состоялся, хотя, скорее всего, не всем желающим в нём участвовать представилась такая счастливая возможность. Концерт в двух отделениях, выставка детских творческих работ и конечно подарки – добра, красоты и радости хватило на всех.

Особенной признательности устроителей фестиваля удостоился ансамбль эстрадно-спортивного танца «Карнавал» КЦ ЗИЛ под руководством Сергея и Ирины Афутиных, неизменно на протяжении полутора десятков лет украшающий своим участием Рождественские и Пасхальные праздники Южного викариатства.

Вальсом цветов из самого «рождественского» на свете балета «Щелкунчик» открыл двери в зимнюю сказку хореографический колледж «Школа классического танца» и «Детский балетный театр» КЦ ЗИЛ (руководители Лариса и Алена Ледях).

Силу и мощь русского танца на все лады продемонстрировали хореографический ансамбль «Ожерелье» (художественный руководитель, балетмейстер-постановщик - Мария Ус), Студия ансамбля танца «Гармония» ДК «Нагорный» под руководством Алексея Курбатова. Особо зрители отметили танцевальные номера «Валенки» и «Танец со скакалками» хореографического ансамбля «Ритмы детства» КЦ «Москворечье» (художественный руководитель - Владимир Миллер)

Восторг зала вызвала наша родная неунывающая «Калинка» в исполнении хореографического ансамбля «Веселуха» КЦ «Строгино» под руководством Елены Андреевой – наши дебютанты, с которыми теперь нам предстоит дружить долго, и надеемся, плодотворно!

Зрители высоко оценили звучание хоровых коллективов - Камерного хора «Вера» Музыкально-хоровой школы храма Живоначальной Троицы в Орехово-Борисово в память 1000-летия Крещения Руси (художественный руководитель - Татьяна Коваленко), хора «Незабудки» хорового отделения «Детской школы искусств им. А.А. Алябьева» под руководством Ирины Биленко.

После долгого перерыва выступил на нашем фестивале хор храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове под руководством Николая Мышкина.

Новогодним настроением и задором поделилась Шоу-группа «Нужные люди» ЦДТ «Замоскворечье» под руководством Натальи и Ирины Нужиных, а номер солистки коллектива Ольги Михиной в оригинальном сопровождении ансамбля «Карнавал» понравился всем зрителям.

Рождество и Новый год – детский праздник, в честь которого складывают песни с незапамятных времён. Нотки этой ребячьей радости прозвучали в выступлениях хора воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы в Орехово-Борисово Южное под руководством Ирины Шаровой, Детского театра эстрадной песни «Мечта» КЦ «Москворечье» под руководством Юлианны Виторт, жизнеутверждающим аккордом слились воедино в композиции общины неслышащих храма Тихвинской иконы Божией Матери Симонова монастыря (руководитель - Наталия Ежова) и их верных соратников – ребят из школы-интерната №52 и хореографического ансамбля народного танца «Приглашение к танцу» под руководством Анатолия Рязанова, педагог Екатерина Рязанова.

Трудно представить фестивальную сцену без классической музыки, и её поклонники были утешены прекрасным выступлением ансамбля скрипачей «Виртуозы МПГУ» (художественный руководитель – профессор Татьяна Рыжкова-Дудонова). Своих молодых виртуозов представила на суд зрителей и ДМШ им. В.Я. Шебалина (фортепианный дуэт – Сергей Султан и Алексей Кузенков). Среди маленьких пианистов оказался и композитор – Кирилл Шароев, воспитанник воскресной школы храма преподобного Алексия, человека Божия, в Садовниках.

Долгими аплодисментами встретила публика запомнившегося по прошлогодним концертам солиста Ивана Горелова из храма священномученика Василия, протоиерея Московского, в Конькове.

Зал с восторгом принимал каждый выход на сцену ведущих концерта – Ксению Титову и Дарью Трушкину.

К Заключительному концерту Рождественского фестиваля было приурочено чествование коллектива Православного центра непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского, который в эти дни отмечает 30-летний юбилей.

Педагоги Центра приняли самое горячее участие в подготовке фестиваля, а гимназический хор исполнил свой школьный гимн – в знак признательности родной гимназии и своему Небесному покровителю, преподобному Серафиму.

В общей сложности, в фестивале приняли участие 22 коллектива детского творчества и индивидуальные исполнители, всего более 450 участников концерта, не считая 24 коллектива художественного творчества, приславших около 250 работ на выставку «Божий мир глазами ребёнка». Публика с огромным энтузиазмом принимала все номера, горячие искры летели со сцены в зал, заряжая сердца надеждой и любовью.

Будем с нетерпением ожидать новой встречи и, простившись со Святками, устремим взоры к нашей Нетленной Весне – Светлому Христову Воскресению!


Отзывы зрителей о фестивале

Спасибо! Высокий уровень коллективов укрепил наше рождественское настроение.

***

На фестивале мы впервые. Очень всё нравится. Коллективы прекрасные, все ребята – молодцы, атмосфера душевная. Номера участников замечательные!

***

Спасибо большое, спасибо и детям, и всем руководителям, и организаторам. Низкий поклон всем!

***

Прекрасная выставка, оригинальные идеи работ. Все украшения сделаны со вкусом и выдумкой. Желаю каждому взглянуть на эти прекрасные художества.

***

Всё очень понравилось, мероприятие грамотно организовано, организатор молодец!

***

Создатели этих шедевров – большие молодцы! Смотришь – и глаз радуется.

***

Хочу выразить свою благодарность всем, кто готовил праздник для наших детей. Всё великолепно!

***

Спасибо за чудесную атмосферу и замечательную экспозицию.

***

Очень стильное и по-настоящему праздничное оформление. Потрясающее место, здесь очень интересно. Сюрреалистичный восторг!!!!

***

В выставке участвуют работы моих детей, поэтому вдвойне нравится. Мне очень нравится выставка Анны Яковлевны «Светоч».

***

Не забывают историю нашей Руси, выражают её в картинах. Мне очень нравится древнерусская тематика, я без ума от неё!

***

Каждая работа по-своему уникальна – это и восхищает!

***

Любовь к выставкам у меня появилась ещё в маленьком возрасте, поэтому мне очень нравится.

***

Огромная благодарность организаторам и вдохновителям фестиваля за тёплую радостную атмосферу и профессионализм. Много лет не перестаёшь восхищаться творчеством, мастерством и отношением к делу. Творческих успехов на многая лета!

***

С удовольствием посмотрели фестиваль. Яркие, отработанные номера, особенно понравился танец «Валенки» и ведущие.

***

Мне выставка пришлась по душе. Красиво, очень атмосферно, хорошая энергетика. Приятная выставка, организованная профессионально и с большим тщанием.

***

Чувства переполняют. Фестиваль объединяет и позволяет почувствовать себя в своей семье. Огромная благодарность организаторам. Слава Богу за всё!!!

***

Сказочные выступления! Это так прекрасно, когда у детей есть возможность для творческого самовыражения! Столько талантливых детишек, настоящих самородков земли русской! Спасибо, что дарите детям такие праздники!

***

Духовно, душевно и необычайно профессионально. Многая лета о. Константину и всем участникам. Огромное спасибо за подаренную радость!

***

Огромная благодарность всем организаторам и участникам фестиваля. Получили колоссальное удовольствие!

***

Браво!!!

***

Спасибо за подарки!

***

Всё замечательно, продумано до мелочей. Христос рождается, славите!

***

Даже не могу отдать никому особого предпочтения. Я просто в восторге от выступлений всех участников этого концерта! Я только могу сказать, что все давние мои мечты сбылись, и я никогда раньше не испытывала такой радости и душевного тепла!

Очень благодарна всем благотворителям и организаторам этого фестиваля, а также настоятелю нашего прихода иерею Матфею, пригласившему меня на этот концерт. Желаю всем мира, радости и добра.

С любовью о Господе, послушница Римма (Иванова), храм Благовещения Пресвятой Богородицы

***

Огромное удовольствие! Хорошо организовано, отличный звук. Благодаря такой глубокой работе, в сердцах наших детей зажигается Свет! Учителям, детям – низкий поклон!

***

Ждём с нетерпением следующего года!!!


Первое отделение концерта

Второе отделение концерта

Торжественная церемония награждения участников фестиваля

Выставка детского творчества "Божий мир глазами ребёнка" и развлекательная программа для зрителей

Пожертвование

ХРАМ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ В ЧЕРТАНОВЕ НУЖДАЕТСЯ В ПРАВОСЛАВНОЙ УБОРЩИЦЕ

За справками просьба обращаться к Татьяне Алексеевне:
8 (963) 770-76-22

Огласительные беседы

В нашем храме
проводятся:

Исповедальные беседы духовенством
во время исповеди

Огласительные беседы катехизаторами
каждые пятницу и воскресенье
после вечернего Богослужения
с 18:30 до 19:30

Подробнее...

 

Требуются волонтеры

Психоневрологическому интернату №30 необходимы волонтеры

Дому социального обслуживания "Чертаново" требуются волонтеры
тел. 8 (963) 771-57-84

Подробнее...