Памятка для желающих принять Таинство Крещения
Памятка для желающих принять Таинство Крещения

Расписание

Ежедневно: Божественная Литургия в 8 часов, вечерня и утреня в 17 часов

Акафисты: по вторникам в 19 часов, по воскресеньям в 17 часов

В праздничные дни: Божественная Литургия в 8 часов, всенощное бдение в 17 часов

По окончании Божественной Литургии совершаются водосвятные и общие молебны

Панихиды совершаются ежедневно

 

Посмотреть расписание на текущий месяц

Икона дня

Календарь

XI Детский благотворительный фестиваль «Пасха Красная»

12 мая 2019 года

Детский благотворительный фестиваль Пасха Красная

12 мая 2019 г. в Культурном центре «Москворечье» состоялся заключительный концерт очередного Детского благотворительного фестиваля «Пасха Красная» - по благословению и в присутствии Первого викария Святейшего Патриарха митрополита Истринского Арсения.

На празднике присутствовали благочинный Донского благочиния прот. Александр Фарковец, благочинный Даниловского благочиния прот. Олег Воробьев, председатель отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский), воспитанники Воскресных школ, образовательных и культурных центров, учащиеся музыкальных школ, дети-инвалиды, воспитанники детских домов и школ-интернатов г. Москвы.

Инициатор проведения фестиваля – приход храма Живоначальной Троицы в Чертанове. Руководитель проекта – настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове прот. Константин Сопельников.

Зал был полон, несмотря на продолжающиеся «длинные выходные», и концерт оправдал все ожидания. Большинство зрителей составляли многодетные семьи с малышами, дети-инвалиды, празднично одетые и счастливые насельники ПНИ №30 – и никто не помышлял о том, чтобы удалиться раньше времени, хотя концерт длился около четырёх часов.

Уже хорошо известные зрителю хоровые и танцевальные коллективы (Детский балетный театр и Школа классического танца под руководством Г. Ледяха и Л. Ледях, камерный хор «Вера» под управлением Т. Коваленко, ансамбль эстрадно-спортивного танца под руководством С. и И. Афутиных) выступили с новой программой, в которой пасхальная радость слилась с чистыми красками безмятежного детства.

Огромную благодарность зрителей заслужили исполнители народных песен, танцев и духовной музыки – хор храма иконы Божией Матери Державной под руководством О. Варламовой, хореографический ансамбль «Танцкласс» под руководством Н. Горюновой, ансамбль народного танца «Гармония» под руководством Н. Курбатова, ансамбль балалаечников ДМШ им. В.Я. Шебалина, хореографический коллектив «Вступление» под руководством О. Вязниковой. И, конечно, Вероника Стуре, маленькая солистка вокально-хореографического ансамбля «Брусника» под руководством В. Наумовой и Н. Саливончик!

В этот светлый день праздника Жен-Мироносиц тон на сцене в который раз задавали девочки. Все запомнили крошечную Настю Большакову, которая распевала и пританцовывала по сцене как язычок пламени в своём огненном платьице и не пожелала уходить за кулисы! А вторая воспитанница Детского театра эстрадной песни «Мечта» под руководством Ю.Виторт Яна Хван чувствовала себя явно уже «звездой» - ещё бы, она же участвовала в телевизионном конкурсе «Голос. Дети» и повидала всякого на своём веку!

Зал замер, когда за роялем расположилась Александра Ерохина, ученица ДМШ им. В.Я. Шебалина. Девочка без страха берётся за исполнение самых сложных виртуозных фортепианных произведений и приводит в восторг своих слушателей.

Детский благотворительный фестиваль Пасха Красная

Старинные фарфоровые куколки ожили под музыку Д.Шостаковича (Детский классический балет «Надежда» под руководством А. Иноземцевой), а экзотические веера китайских танцовщиц навеяли восточные сны, от которых не хотелось просыпаться (Хореографический ансамбль «Ритмы детства» под руководством В. Миллера)!

Бессменный руководитель ансамбля «Ритмы детства» В.И. Миллер в эти дни отмечает 70-летний юбилей, и на сцене фестиваля, такой родной для юбиляра, состоялось чествование этого подвижника искусства танца.

О том, как важно хранить и передавать из поколения в поколение культурные традиции своего народа, напомнили выступления хора «Василёк» ДМШ им. А.А. Алябьева под руководством И. Биленко, вокального ансамбля воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы в Орехово-Борисово Южное под руководством И. Шаровой.

Своим высоким искусством одарили слушателей скрипачи-виртуозы Московского педагогического госуниверситета (художественный руководитель – профессор Т. Рыжкова-Дудонова).

С большим удовольствием зрители приветствовали хореографический коллектив из воскресной школы калужского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери.

Всегда радостно наблюдать, как растёт мастерство постоянных участников, и как растут сами мастера от года к году. Вокалистка Ольга Грачёва выступила в новом для неё дуэте с Иваном Носатенко, учеником Православного центра непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского. Ребята выступили в содружестве с ансамблем «Карнавал» и вместе с театром жестовой песни православной общины неслышащих и слабослышащих прихожан храма Тихвинской иконы Божией Матери Симонова монастыря, и приняв под своё крыло ребятишек коррекционной школы-интерната №52, и в итоге получился настоящий фейерверк цвета и музыки!

Театр жестовой песни можно, пожалуй, назвать фаворитом фестивальной сцены – никого так тепло не встречают наши благодарные зрители, как подопечных Наталии Ежовой. Невозможно поверить, что ребята не слышат звуков музыки, которую они рисуют своей непередаваемой изумительной пластикой...

Все участники Заключительного концерта и конкурса-выставки «Божий мир глазами ребёнка» получили благодарственные грамоты от имени митрополита Арсения и памятные подарки.

Выставка художественных работ собрала множество восторженных отзывов – уровень исполнения растёт, количество увлечённых изобразительным и декоративно-прикладным искусством детей увеличивается.

Детский благотворительный фестиваль Пасха Красная

В фойе Культурного центра в течение всего дня проходила благотворительная акция «Белый цветок», в подготовке которой приняли участие самые разные люди, друзья и соратники Оргкомитета Детского благотворительного фестиваля «Пасха Красная» и прихода храма Живоначальной Троицы в Чертанове, волонтёры Православного центра непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского. И звучала колокольчиками то тут, то там радостная весть – «Христос воскресе! – Воистину воскресе Христос!»

Организаторы фестиваля благодарят всех принявших участие в благотворительной акции «Белый цветок», на которой удалось собрать 50.000 рублей. Эти деньги будут направлены одному из пациентов Первого детского хосписа.

 

Пожертвование

ХРАМ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ В ЧЕРТАНОВЕ НУЖДАЕТСЯ В ПРАВОСЛАВНОЙ УБОРЩИЦЕ

За справками просьба обращаться к Татьяне Алексеевне:
8 (963) 770-76-22

Огласительные беседы

В нашем храме
проводятся:

Исповедальные беседы духовенством
во время исповеди

Огласительные беседы катехизаторами
каждые пятницу и воскресенье
после вечернего Богослужения
с 18:30 до 19:30

Подробнее...

 

Требуются волонтеры

Психоневрологическому интернату №30 необходимы волонтеры

Дому социального обслуживания "Чертаново" требуются волонтеры
тел. 8 (963) 771-57-84

Подробнее...