Памятка для желающих принять Таинство Крещения
Памятка для желающих принять Таинство Крещения

Расписание

Ежедневно: Божественная Литургия в 8 часов, вечерня и утреня в 17 часов

Акафисты: по вторникам в 19 часов, по воскресеньям в 17 часов

В праздничные дни: Божественная Литургия в 8 часов, всенощное бдение в 17 часов

По окончании Божественной Литургии совершаются водосвятные и общие молебны

Панихиды совершаются ежедневно

 

Посмотреть расписание на текущий месяц

Икона дня

Календарь

Под Рождественской звездой

12 января 2020 года

Детский благотворительный фестиваль Свет Рождественской Звезды

Заключительный концерт Детского благотворительного фестиваля «Свет Рождественской звезды» состоялся в воскресенье 12 января 2020 г. в Культурном центре «Москворечье». С каждым годом всё больше участников собирает этот яркий праздник, который входит в московскую городскую программу детских рождественских мероприятий.

На концерте присутствовал епископ Бронницкий Фома, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Южным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы.

Более 500 участников творческих коллективов и сольных исполнителей выступили на сцене КЦ «Москворечье», ставшего традиционной площадкой проведения детских фестивалей искусств, инициированных приходом храма Живоначальной Троицы в Чертанове.

Особенно приятно, что и среди зрителей, и в составе творческих коллективов было множество детей из многодетных семей, сирот и других категорий ребятишек, которые нуждаются в особом попечении государства и Церкви.

Рождество Христово всякий раз напоминает нам о сострадании и милосердии, сама традиция этого праздника, уходящая корнями в двухтысячелетние дали, проникнута добром, которым в силах одарить друг друга люди.

Та же щедрость заложена и в творчестве. Музыка, живопись, художественное слово имеют ценность лишь постольку, поскольку этим богатством можно поделиться с другими. Великолепное мастерство продемонстрировали настоящие друзья фестиваля - Ансамбль эстрадно-спортивного танца «Карнавал» под руководством Сергея и Ирины Афутиных, Детский балетный театр и Школа классического танца под руководством Геннадия и Ларисы Ледях, хореографический ансамбль «Ритмы детства» под руководством Владимира Миллера, хореографический коллектив «Вступление» школы №544 под руководством Ольги Вязниковой, хореографический ансамбль «Танцкласс» школы № 1582 под руководством Наталии Горюновой, «Детский классический балет «Надежда» под руководством Анастасии Иноземцевой, «Студия» ансамбля народного танца «Гармония» под руководством Алексея Курбатова, хореографический ансамбль народного танца «Приглашение к танцу» под руководством Анатолия Рязанова, Камерный хор «Вера» храма Живоначальной Троицы в Орехово-Борисово в память 1000-летия Крещения Руси, хор «Незабудки» хорового отделения Детской школы искусств им. А.А. Алябьева и хоровая группа «Светоч» Воскресной школы храма Живоначальной Троицы в Чертанове под руководством Ирины Биленко, хор Воскресной школы храма иконы Божией Матери «Державная» в Чертаново под руководством Татьяны Слепухиной, детский хор Воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы в Орехово-Борисово Южное под руководством Ирины Шаровой, ансамбль скрипачей «Виртуозы» МПГУ, Театр жестовой песни воскресной школы храма Тихвинской иконы Божией Матери Симонова монастыря и Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №52.

Детский благотворительный фестиваль Свет Рождественской Звезды

В этом году особенную изобретательность и новаторский подход показали выступавшие хоры, солисты и певческие коллективы, сумевшие подобрать необычный репертуар, что всегда непросто, учитывая специфику нашего мероприятия.

Пианистки Александра Ерохина и Ксения Никифорова представляли Детскую музыкальную школу им. В.Я. Шебалина; певица Алиса Артихова и Ольга Грачева - Международное детское телевидение «Radiokidsfm» и Вокальный коллектив «Октава» Центра культуры посёлка Совхоза им. Ленина; певцы Иван Носатенко и Иван Горелов – Православный центр непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского и Воскресную школу храма свщмч. Василия, прот. Московского, в Конькове; «хозяев фестиваля» - КЦ «Москворечье» представили певцы Вардан Варданян и Николь Короли.

Открытием этого года стало выступление дебютантов – лауреата международных конкурсов и фестивалей хореографического ансамбля «Ожерелье» под руководством Марии Ус. Надеемся, что отныне мы часто будем видеться.

Традиционная выставка «Божий мир глазами ребёнка», так же как и выступления на сцене, потребовала огромной предварительной работы и усилий целой команды мастеров. Восхищённые зрители с трудом расставались с полюбившимися им творениями художников, а самые целеустремлённые отправились в фойе верхнего этажа покорять вершины мастерства под руководством опытных преподавателей рукоделия.

Детский благотворительный фестиваль Свет Рождественской Звезды

Все нашли себе занятие по душе – колядки пели, хороводы водили, игрушки мастерили! Благодарности родителей ребятишек не было предела – какая мать не почувствует себя счастливой, видя, как сверкают восторгом глазки её дитяти, как окружают его заботами хозяйки и кормилицы, наперебой предлагающие и угостить, и напоить, и сказку почитать!

Особый подарок приберегла для нас небывалая московская зима – на самом своём переломе засыпала-таки, наконец, к утру нашу округу пушистым снегом. Поэтому ещё раз с радостью поздравляем всех с Рождеством Христовым и с настоящим русским Старым новым годом от Рождества Христова, радости вам и милости Божией!

Отзывы Зрителей

 


   Детский благотворительный фестиваль «Свет Рождественской Звезды». Концерт.

 

Детский благотворительный фестиваль «Свет Рождественской Звезды». Выставка.

 

Детский благотворительный фестиваль «Свет Рождественской Звезды». Фойе.

Пожертвование

ХРАМ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ В ЧЕРТАНОВЕ НУЖДАЕТСЯ В ПРАВОСЛАВНОЙ УБОРЩИЦЕ

За справками просьба обращаться к Татьяне Алексеевне:
8 (963) 770-76-22

Огласительные беседы

В нашем храме
проводятся:

Исповедальные беседы духовенством
во время исповеди

Огласительные беседы катехизаторами
каждые пятницу и воскресенье
после вечернего Богослужения
с 18:30 до 19:30

Подробнее...

 

Требуются волонтеры

Психоневрологическому интернату №30 необходимы волонтеры

Дому социального обслуживания "Чертаново" требуются волонтеры
тел. 8 (963) 771-57-84

Подробнее...