Памятка для желающих принять Таинство Крещения
Памятка для желающих принять Таинство Крещения

Расписание

Ежедневно: Божественная Литургия в 8 часов, вечерня и утреня в 17 часов

Акафисты: по вторникам в 19 часов, по воскресеньям в 17 часов

В праздничные дни: Божественная Литургия в 8 часов, всенощное бдение в 17 часов

По окончании Божественной Литургии совершаются водосвятные и общие молебны

Панихиды совершаются ежедневно

 

Посмотреть расписание на текущий месяц

Икона дня

Календарь

Православная экспедиция на остров «Божье дело» воспитанников команды «Истоки»

28 июня – 4 июля 2023 года

Православная экспедиция

Летом 2023 года с 28 июня по 4 июля команда Клуба православных путешественников «Истоки» Православного центра непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского совершила поход на остров «Божье дело», или остров Зосимы и Савватия, что на озере Вселуг Тверской области.

Остров Зосимы и Савватия (или Малый Соловецкий) называют «Божье дело», поскольку монах Иоиль (в миру Иона), который в XVIII в. был первым служителем тогда еще деревянного храма Покрова Пресвятой Богородицы, собирал с заезжих купцов и всех неравнодушных по копеечке «на Божье дело», то есть на возведение монастыря. Так «Божье дело» и прижилось в качестве народного названия острова.

Удивительная природа, бодрящий свежий ветер, простор, ласковая вода и упоительные вечера с видом на заходящее за горизонт солнце помогли разрядиться от городской суеты, вслушаться в самих себя, в природу.

Новосоловецкий остров особенный. Каждый раз, когда туда приезжаешь, он дарит новые впечатления. В этом году поход получился одним из самых душевных. Это зависит и от места, и от людей, которые тебя окружают. Архимандрит Аркадий (Губанов), который возглавляет работы по возрождению Новосоловецкой Пустыни на озере Вселуг, благословил путешественников разместиться на острове и очень тепло встретил вместе с братией обители. Низкий им за это поклон! Все были в восторге.

Запали в душу участникам похода и монастырские службы, на которые команда ходила утром и вечером. Очень отрадно было видеть, что дети бегут в храм даже впереди руководителей. Иной раз приходишь в церковь, а тебя уже встречают радостные глаза юных паломников, и сердце переполняется счастьем. Впервые на этом острове команда полным составом причастилась Святых Христовых Таин! Душа наполнилась ликованием, этого словами не передашь!

Участники Клуба попробовали посильные послушания на благо монастыря. Походили на каноэ, которым разрешили воспользоваться родственники отошедшего ко Господу в 2020 году прот. Валентина Цвелёва, настоятеля храма Живоначальной Троицы на острове «Божье дело». Практически для всех поход на каноэ был новым опытом.

Порыбачили, покупались и позагорали на пляже. По вечерам дружно ходили любоваться закатами, а после перемещались к костру, где все вместе пили чай, сочиняли поэму, общались, пели песни.

За время похода путешественникам посчастливилось побывать и у Ржевского Мемориала Советскому солдату, и на истоке Западной Двины (ещё одна мечта сбылась).

Хочется верить, что каждый участник, отправляясь домой, взял с собой частичку того деятельного добра, с которым удалось соприкоснуться. В ожидании будущего лета будем хранить его.

Слава Богу за всё!

 

Ремизов Ф.Д. - руководитель Клуба православных путешественников «Истоки».

Фотографии участников похода.


Пожертвование

ХРАМ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ В ЧЕРТАНОВЕ НУЖДАЕТСЯ В ПРАВОСЛАВНОЙ УБОРЩИЦЕ

За справками просьба обращаться к Татьяне Алексеевне:
8 (963) 770-76-22

Огласительные беседы

В нашем храме
проводятся:

Исповедальные беседы духовенством
во время исповеди

Огласительные беседы катехизаторами
каждые пятницу и воскресенье
после вечернего Богослужения
с 18:30 до 19:30

Подробнее...

 

Требуются волонтеры

Психоневрологическому интернату №30 необходимы волонтеры

Дому социального обслуживания "Чертаново" требуются волонтеры
тел. 8 (963) 771-57-84

Подробнее...