Памятка для желающих принять Таинство Крещения
Памятка для желающих принять Таинство Крещения

Расписание

Ежедневно: Божественная Литургия в 8 часов, вечерня и утреня в 17 часов

Акафисты: по вторникам в 19 часов, по воскресеньям в 17 часов

В праздничные дни: Божественная Литургия в 8 часов, всенощное бдение в 17 часов

По окончании Божественной Литургии совершаются водосвятные и общие молебны

Панихиды совершаются ежедневно

 

Посмотреть расписание на текущий месяц

Икона дня

Календарь

Написано пером

13 марта 2022 года

написано пером

13 марта в Воскресной школе храма Живоначальной Троицы в Чертанове, по случаю дня Православной книги, произошло очередное знакомство с тайнами древнерусской письменности - мастер-класс «Изготовление древнерусской рукописной книги» (по образцу Годуновской псалтири 1594 г.).

Вся рукопись Псалтири состоит из 98 тетрадей (670 листов), и хранится она в Третьяковской галерее. Изначально она происходит из Ипатьевского монастыря в Костроме, куда в 1600 году была подарена Дмитрием Ивановичем Годуновым, поэтому и называется Годуновской.

Каждому участнику занятия представилась возможность приобщиться к увлекательному процессу изготовления копии древнего текста.

Прежде чем взять перо в руки, надо научиться читать не только сплошной полуустав псалма, но и символы, зашифрованные в художественном оформлении текста. Исследователи знают, что писцы порой даже позволяли себе и свободное творчество, соскучившись от монотонного кропотливого труда, и украшали поля церковных текстов прихотливыми рисунками.

Миниатюры Годуновской псалтири выполнены во весь лист и на полях в графическом стиле: сначала наносился рисунок пером, потом изображения раскрашивались прозрачными темперными красками. Перед началом трёх основных разделов рукописи помещены заставки прямоугольной формы в тонких двойных рамках. Заголовок выполнен вязью, киноварными буквами в три строки.

Ученики Воскресной школы рисовать умеют, что и продемонстрировали в своих манускриптах под руководством педагога Татьяны Николаевны Литвин. Старинные богослужебные книги принёс в класс и показал детям священник Андрей Циркунов, чтобы ребята могли сравнить их с современными образцами полиграфии.

На написание одной рукописной книги уходили многие месяцы артельного труда.

Доброписец чернописный создавал основной текст, скорописец переписывал, статейный писец работал киноварью, заставочный писец рисовал заставки и буквицы.

Наиболее ценились и почитались художники-иконописцы. Живописец иконный создавал миниатюры, златописец наносил золото на заставки и отдельные части миниатюр, а златокузнец, среброкузнец и сканный оформляли оклад книги.

Таких мастеров среди наших ребят пока не нашлось, но в доброписцы взяли всех. Тетради будущей книги прошили своими руками, украсили текст символическими изображениями, для истории надписали дату изготовления – трудная задача даже для бывалого писца, ведь привычные цифры надо было привести к церковнославянской буквенной форме.

Прекрасное упражнение, которое хорошо бы повторять чаще! Оно развивает творческое мышление, тренирует ум, питает душу премудростью. Занятие каллиграфией, по мнению многих специалистов, способствует правильному развитию мыслительных способностей растущего человека. Добавим от себя – и формированию исторического сознания и национальной идентичности.

Соседи называют христиан «людьми Книги». Пусть всегда так будет.


Пожертвование

ХРАМ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ В ЧЕРТАНОВЕ НУЖДАЕТСЯ В ПРАВОСЛАВНОЙ УБОРЩИЦЕ

За справками просьба обращаться к Татьяне Алексеевне:
8 (963) 770-76-22

Огласительные беседы

В нашем храме
проводятся:

Исповедальные беседы духовенством
во время исповеди

Огласительные беседы катехизаторами
каждые пятницу и воскресенье
после вечернего Богослужения
с 18:30 до 19:30

Подробнее...

 

Требуются волонтеры

Психоневрологическому интернату №30 необходимы волонтеры

Дому социального обслуживания "Чертаново" требуются волонтеры
тел. 8 (963) 771-57-84

Подробнее...