Памятка для желающих принять Таинство Крещения
Памятка для желающих принять Таинство Крещения

Расписание

Ежедневно: Божественная Литургия в 8 часов, вечерня и утреня в 17 часов

Акафисты: по вторникам в 19 часов, по воскресеньям в 17 часов

В праздничные дни: Божественная Литургия в 8 часов, всенощное бдение в 17 часов

По окончании Божественной Литургии совершаются водосвятные и общие молебны

Панихиды совершаются ежедневно

 

Посмотреть расписание на текущий месяц

Икона дня

Календарь

Стяжи дух мирен

20 марта 2022 года

споручница грешных

«Умолкает ныне всякое уныние, и страх отчаяния исчезает, грешницы в скорби сердца обретают утешение и Небесною любовию озаряются светло»… Когда сгущаются тучи над нашим Отечеством, Покров, что держит в руках Пречистая Дева, хранит каждого из нас. Мы собрались 20 марта в храме для благодарственной молитвы Пресвятой Богородице, Чей образ, именуемый Споручница грешных, празднуется в этот день.

Впервые эта икона прославилась в Николаевском Одрине мужском монастыре Орловской губернии в середине XIX столетия. Первым получил исцеление расслабленный мальчик, мать которого горячо молилась перед этой святыней. Особенно прославилась икона во время эпидемии холеры, когда многих смертельно больных, с верою к ней притекающих, она возвратила к жизни.

В 1848 году усердием москвича Димитрия Бонческула был сделан список с этого чудотворного образа. Вскоре он прославился истечением целительного мира, давшего многим выздоровление от тяжких болезней. Этот чудотворный список перенесли в храм святителя Николая в Хамовниках, в котором был устроен тогда же придел в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных».

В своей воскресной проповеди настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове прот. Константин Сопельников, чей путь в священнослужении начинался с Хамовников, призвал довериться водительству Пречистой Девы в любых, в том числе и скорбных, обстоятельствах. Молитва веры творит чудеса, а мы порой ещё не до конца осознаём, каким судьбоносным событиям нам довелось быть современниками.

От всех сейчас требуется собранность и молитвенный труд – в храме, на службе, вне службы, на каждом месте и в каждую минуту. Непрестанная молитва, о которой говорит апостол, поможет не только нашей душе, но и тем людям, которые терпят сейчас страшные страдания, буквально теряя почву под ногами.

Батюшка прокомментировал Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с благословением молитвенного правила для всех чад Русской Православной Церкви. Прот. Константин позаботился о том, чтобы все прихожане получили распечатанный текст молитвы о скорейшем водворении мира на многострадальной земле святорусской и включили её в своё ежедневное правило.

С нами молятся вместе и святые преподобные отцы Киево-Печерские, почивающие в Ближних (преподобного Антония) и Дальних (преподобного Феодосия) пещерах. Память их совершается во вторую неделю Великого поста.

Мы верим, что былинный богатырь и смиренный инок Илья Муромец незримо присоединится к нашему воинству, оградит души православных от духов злобы поднебесной и очистит стольный Киев-град от нечестия и ненависти, в течение многих лет оскверняющих эту святую для каждого русского землю.

Но «не зло победит зло, а только любовь», завещал нам Государь-мученик Николай Александрович, оставляя земной венец ради небесного.

Не поддаваясь страстям, вознесём наши молитвы о несущем свой крест лидере нашего государства рабе Божием Владимире, о вождях и воинстве, исполняющих свой ратный долг, о погибающих в братоубийственной брани людях, ещё задолго до физической смерти ставших жертвами изуверской бандеровской пропаганды.

Пресвятая Богородице, спаси нас! Все святые, молите Бога о нас!

Пожертвование

ХРАМ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ В ЧЕРТАНОВЕ НУЖДАЕТСЯ В ПРАВОСЛАВНОЙ УБОРЩИЦЕ

За справками просьба обращаться к Татьяне Алексеевне:
8 (963) 770-76-22

Огласительные беседы

В нашем храме
проводятся:

Исповедальные беседы духовенством
во время исповеди

Огласительные беседы катехизаторами
каждые пятницу и воскресенье
после вечернего Богослужения
с 18:30 до 19:30

Подробнее...

 

Требуются волонтеры

Психоневрологическому интернату №30 необходимы волонтеры

Дому социального обслуживания "Чертаново" требуются волонтеры
тел. 8 (963) 771-57-84

Подробнее...