Памятка для желающих принять Таинство Крещения
Памятка для желающих принять Таинство Крещения

Расписание

Ежедневно: Божественная Литургия в 8 часов, вечерня и утреня в 17 часов

Акафисты: по вторникам в 19 часов, по воскресеньям в 17 часов

В праздничные дни: Божественная Литургия в 8 часов, всенощное бдение в 17 часов

По окончании Божественной Литургии совершаются водосвятные и общие молебны

Панихиды совершаются ежедневно

 

Посмотреть расписание на текущий месяц

Икона дня

Календарь

Семинар по обмену опытом для директоров и преподавателей Воскресных школ Южного викариатства

8 июня 2022 года

Семинар

8 июня 2022 года по благословению Преосвященнейшего Фомы, епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Южным викариатством в храме Живоначальной Троицы в Орехово-Борисово в память 1000-летия Крещения Руси состоялся семинар по обмену опытом для директоров и преподавателей Воскресных школ Южного викариатства, который начался с общей молитвы.

На собрании присутствовали благочинный Даниловского округа прот. Олег Воробьев, председатель Отдела религиозного образования Московской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский), член Комиссии по церковному просвещению и деятельности Воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы, ответственный за деятельность Воскресных школ Южного викариатства прот. Константин Сопельников.

Собрание открыл прот. Олег Воробьев, призвав ответственных за работу Воскресных школ храмов Южного викариатства восстановить в полном объеме работу с учащимися после ограничений, связанных с санитарно-эпидемиологической обстановкой, поддерживать связь с выпускниками Воскресных школ и, по возможности, объединить образовательную и миссионерскую деятельность, особенно в обучении подростков.

Иеромонах Онисим (Бамблевский) выступил с докладом, напомнив о важности деятельности Воскресных школ, на которую в своем выступлении на Епархиальном собрании духовенства города Москвы в декабре 2021 года обратил внимание Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, и предложил обсудить следующие темы, касающиеся деятельности Воскресных школ:

• подготовка к школе для детей дошкольного возраста;

• онлайн-трансляции лекций из крупнейших музеев, образовательных и научных центров;

• информационная деятельность Воскресных школ.

Присутствующие заслушали доклады:

1. Иерея Иоанна Попадинца, настоятеля храма прор. Даниила на Кантемировской, «Опыт проведения миссионерских занятий в Воскресной школе при храме прор. Даниила на Кантемировской».

2. Татьяны Альфредовны Коваленко, художественного руководителя хора «Вера» Музыкально-хоровой школы храма Живоначальной Троицы в Орехово-Борисово в память 1000-летия Крещения Руси, Почетного работника культуры г. Москвы, по теме «Камерный хор «Вера» - воспитание творчеством».

3. Вячеслава Гаврилова, организатора военно-спортивных мероприятий и туристических походов учебно-воспитательной группы при храме прп. Алексия, человека Божия, в Садовниках, по теме «Военно-патриотическое воспитание и развитие туризма в Воскресной школе».

4. Марии Борисовны Танзыбаевой, помощника настоятеля по Воскресной школе храма св. страстотерпца царя Николая II в Южном Чертанове, «Опыт работы с детьми в Воскресной школе и их вовлечение в жизнь прихода».

Докладчики ответили на вопросы, касающиеся практической деятельности Воскресных школ Южного викариатства.

Завершилось собрание общей молитвой.


Пожертвование

ХРАМ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ В ЧЕРТАНОВЕ НУЖДАЕТСЯ В ПРАВОСЛАВНОЙ УБОРЩИЦЕ

За справками просьба обращаться к Татьяне Алексеевне:
8 (963) 770-76-22

Огласительные беседы

В нашем храме
проводятся:

Исповедальные беседы духовенством
во время исповеди

Огласительные беседы катехизаторами
каждые пятницу и воскресенье
после вечернего Богослужения
с 18:30 до 19:30

Подробнее...

 

Требуются волонтеры

Психоневрологическому интернату №30 необходимы волонтеры

Дому социального обслуживания "Чертаново" требуются волонтеры
тел. 8 (963) 771-57-84

Подробнее...