Памятка для желающих принять Таинство Крещения
Памятка для желающих принять Таинство Крещения

Расписание

Ежедневно: Божественная Литургия в 8 часов, вечерня и утреня в 17 часов

Акафисты: по вторникам в 19 часов, по воскресеньям в 17 часов

В праздничные дни: Божественная Литургия в 8 часов, всенощное бдение в 17 часов

По окончании Божественной Литургии совершаются водосвятные и общие молебны

Панихиды совершаются ежедневно

 

Посмотреть расписание на текущий месяц

Икона дня

Календарь

Сплав по реке Воря

4 июня 2022 года

путешествие по воре

4 июня 2022 года команда Клуба путешественников «Истоки» Православного центра непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского в составе 9 человек совершила уже традиционный для гимназии весенне-летний сплав по реке Воря. В этом году сплав стал подготовительным этапом к более длительному и более сложному летнему путешествию к Истоку Волги.

Поездка началась с посещения Николо-Берлюковской пустыни и аллеи Романовых при монастыре. Затем был организован сбор плавательных средств, в котором каждый смог попрактиковаться. Перед спуском на воду с командой был проведен инструктаж о правилах поведения на воде. В ходе сплава ребята смогли попробовать себя в качестве капитанов и матросов плавательных средств – байдарок. Были отработаны необходимые элементы гребли, а также организовано взаимодействие учащихся в составах своих экипажей. Очень сильно повезло с погодой. Слава Богу! Погода весь день стояла прекраснейшая! По завершении водного маршрута в месте антистапеля был организован пикник, где ребята сами поучаствовали в приготовлении еды на мангале.

Некоторые участники поделились своими впечатлениями о сплаве, проведенном в рамках похода выходного дня. Так, например, Елисея Премина, ученика 8 «Б» класса, привлекла тематика водных походов. Он пишет: «Мне понравился сплав по Воре, потому что для меня это новый опыт. Меня заинтересовал данный вид спорта, и я планирую дальше им заниматься».

Семён Богданов, ученик 3 «А» класса, в ходе похода обратил внимание на «прыгающие деревья» и обозначил их для других участников, как ориентир на местности.

Ученица 8 «Б» класса Маргарита Собинова отметила следующее: «Мне очень понравился наш сплав, хотя он был однодневным и не очень большим. С ребятами было весело собирать байдарку и сплавляться, думаю, все получили полезные навыки туристической жизни. Было здорово вкусно поесть после такого дня, Елисей с Колей просто мастера кулинарии! Спасибо большое за этот день».

Николай Рыбачук из 8 «Б» класса в свою очередь отметил, что ему понравилось «нахождение на воздухе, посещение монастыря, получение необходимых навыков для будущих походов, красивая природа, сплав в свободном темпе, сплочение коллектива, много еды».

По мнению Ивана Рыбачука из 6 «А» класса в походе «было неплохо, но было бы прекрасно, если бы все плыли на «Тайменях» (наименование байдарки). Я согласен с Иваном – каркасные байдарки, в сравнении с надувными плоскодонными лодками, лучше держат заданный курс, но для туристов-водников умение ходить на разных видах плавательных средств является хорошим преимуществом.

Итак, в заключение хочется сказать, что участники данного мероприятия приобрели необходимый туристический опыт, навыки гребли, почувствовали дружественные скрепы, сплачивающие коллектив, а также получили море положительных эмоций и впечатлений.

P. S.

От себя хочу добавить, что участники сплава показали очень слаженную командную работу, была видна взаимовыручка и взаимопомощь, каждый понимал, что ему нужно делать, и готов был оказать необходимое содействие товарищу. Приятно было увидеть, что учащиеся актуализируют и практически применяют знания, умения и навыки, которые они получали в ходе других военно-патриотических и спортивных мероприятий. Благодарю каждого в отдельности, и поздравляю с началом интереснейшего туристического пути в составе Клуба православных путешественников «Истоки»! Вы - прекрасная команда!

Руководитель Клуба «Истоки» - Ремизов Ф.Д.


Пожертвование

ХРАМ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ В ЧЕРТАНОВЕ НУЖДАЕТСЯ В ПРАВОСЛАВНОЙ УБОРЩИЦЕ

За справками просьба обращаться к Татьяне Алексеевне:
8 (963) 770-76-22

Огласительные беседы

В нашем храме
проводятся:

Исповедальные беседы духовенством
во время исповеди

Огласительные беседы катехизаторами
каждые пятницу и воскресенье
после вечернего Богослужения
с 18:30 до 19:30

Подробнее...

 

Требуются волонтеры

Психоневрологическому интернату №30 необходимы волонтеры

Дому социального обслуживания "Чертаново" требуются волонтеры
тел. 8 (963) 771-57-84

Подробнее...