Памятка для желающих принять Таинство Крещения
Памятка для желающих принять Таинство Крещения

Расписание

Ежедневно: Божественная Литургия в 8 часов, вечерня и утреня в 17 часов

Акафисты: по вторникам в 19 часов, по воскресеньям в 17 часов

В праздничные дни: Божественная Литургия в 8 часов, всенощное бдение в 17 часов

По окончании Божественной Литургии совершаются водосвятные и общие молебны

Панихиды совершаются ежедневно

 

Посмотреть расписание на текущий месяц

Икона дня

Календарь

«Всех убиенных помяни, Россия, егда приидеши во царствие твое!»

2 октября 2022 года

открытый урок

В цикле памятных мероприятий, посвящённых подвигу новомучеников и исповедников Русской Церкви, 2 октября в Подмосковье состоялся открытый урок для школьников, сопровождаемый военно-исторической реконструкцией, - «Трагедия в станице Незамаевской. Русская Голгофа».

Сто лет назад закончилась (а закончилась ли, это ещё вопрос) Гражданская война в России. Разделённый сам в себе Русский мир погрузился в хаос братоубийства и богоборчества, которое есть корень всякого общественного непотребства. Множество верных и неподкупных рабов Божиих пали жертвой кровавой вакханалии, развязанной большевиками, запустившими маховик террора на долгие годы.

Воспоминание событий в станице Незамаевской входит в календарь значимых дат Кубанского казачьего войска. В 1918 году перед отступлением красных из станицы Незамаевской Краснодарского края в канун Пасхи был зверски убит местный священник Иоанн Пригоровский, прославленный в лике новомучеников в 2000 году.

Трагическая кончина иерея – суровое предупреждение всем нам, современникам нового раскола и огненных испытаний нашей веры. Один из сыновей о. Иоанна воссоединился с кощунниками и убийцами его отца. Другой последовал батюшке в его служении и мученичестве.

Урок живой истории проводился на свежем воздухе, на территории храма прп. Сергия Радонежского (подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры) в д.п. Зеленоградский Пушкинского района Московской области. Погружение в историческую эпоху обеспечивали московские, подмосковные, орловские, тульские, ярославские реконструкторы и представители клубов Краснодарского края.

Профессиональный комментарий помог ребятам сориентироваться в перипетиях происходящего на поле боя. Наблюдали за сражением паломники из разных мест, в том числе ученики воскресной школы храма Живоначальной Троицы в Чертанове и Православного центра во имя прп. Серафима Саровского с родителями и учителями.

Воскресная школа местного храма показала спектакль о Царственных страстотерпцах, а представители музея Бутовского полигона поведали о судьбах тех мучеников, которые нашли последний приют на этом месте массовой расправы.

Молитвы о упокоении душ убиенных слились с горячей мольбой ко Господу и Его угодникам о ниспослании мира на многострадальную русскую землю.

Чтобы не лилась братская кровь, не рыдали матери и жёны, не передавалась из поколения в поколение ненависть и мстительные замыслы, не поднимали православные кощунственную руку на свои святыни… Будем надеяться, что дети усвоили урок мужества и верности, и потом, когда время поставит их перед нравственным выбором, не отрекутся от Правды, не убегут от Креста, на который взошли уже тысячи известных и неведомых нам православных братьев и сестёр, выбравших благое иго Христово.


Пожертвование

ХРАМ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ В ЧЕРТАНОВЕ НУЖДАЕТСЯ В ПРАВОСЛАВНОЙ УБОРЩИЦЕ

За справками просьба обращаться к Татьяне Алексеевне:
8 (963) 770-76-22

Огласительные беседы

В нашем храме
проводятся:

Исповедальные беседы духовенством
во время исповеди

Огласительные беседы катехизаторами
каждые пятницу и воскресенье
после вечернего Богослужения
с 18:30 до 19:30

Подробнее...

 

Требуются волонтеры

Психоневрологическому интернату №30 необходимы волонтеры

Дому социального обслуживания "Чертаново" требуются волонтеры
тел. 8 (963) 771-57-84

Подробнее...